В столице Италии отметили 220-летие основания русского православного прихода в Риме

22.05.2023
Служба коммуникации ОВЦС, 22.05.2023
21 мая Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии, возглавил торжества по случаю 220-летия основания первого русского православного прихода в Риме.
В этот день архипастырь совершил праздничную Божественную литургию в местном Николаевском храме, сообщает сайт Корсунской епархии.
За Божественной литургией митрополиту Нестору сослужили настоятель храма священник Сергий Воронин, настоятель Преображенского храма в Тарквинии иеромонах Авель (Усачев), клирик Никольского храма священник Глеб Крупнов и иеродиакон Нифонт. В храме молились многочисленные прихожане и паломники.
По окончании богослужения митрополит Нестор обратился к собравшимся со словом назидания, поздравил общину с 220-летием основания первого русского православного прихода в Риме, а также с наступающим престольным праздником.
Накануне в храме святителя Николая Чудотворца прошел круглый стол, посвященный 220-летию учреждения прихода. В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Италии А.В. Парамонов, посол России в Ватикане А.А. Авдеев, глава дипломатического представительства Республики Беларусь в Италии К.Г. Петровский, руководитель Русского дома в Риме Д.А. Пушкова, историки-русисты, члены церковного совета и приходской ассамблеи.
Перед началом заседания в храме была отслужена лития по всем почившим настоятелям и прихожанам прихода. Затем состоялось открытие приходского музея, в котором представлены исторические документы и материальные свидетельства, имеющие отношения к более чем двухвековой истории прихода.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097