Престольный праздник храма

20.12.2020

19 и 20 декабря в Никольском храме Рима состоялись торжественные богослужения по случаю престольного праздника прихода. Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Сергий Воронин. Накануне праздника, 18 и 19 декабря в храме были совершены Всенощные бдения.

Викторина в Воскресной школе

20.12.2020

20 декабря в детской Воскресной школе Никольского храма на уроке по Закону Божьему прошёл опрос по пройденному материалу в игровой форме. Ребята показали хорошие результаты, а в конце занятия воспитанники вместе с преподавателями смогли посоревноваться в игре, направленной на развитие памяти.

Праздник святого Николая в Воскресной школе 

13.12.2020

13 декабря в Воскресной школе Никольского храма, с соблюдением мер санитарной безопасности, в закрытом режиме, был организован детский праздник, посвящённый Святому покровителю прихода свт. Николаю Чудотворцу. Дети в стихотворной форме рассказали о жизни и чудесах святителя Николая, показали сценку и спели песню. В завершении праздника родители смогли посмотреть мультфильм, который создали сами учащиеся ВШ. Настоятель […]

Мультфильм о свт. Николае 

13.12.2020

На занятиях в детской ВШ учащиеся создали к престольному празднику храма мультфильм о жизни святителя Николая Чудотворца. Они раскрасили сцены, персонажей, а затем озвучили его. Мультфильм был продемонстрирован на празднике, посвященному свт. Николаю.

Открытка к Рождеству 

13.12.2020

13 декабря воспитанники детской Воскресной школы Никольского храма раскрашивали , а затем подписывали поздравительные открытки к праздникам Рождества Христова и Нового Года для своих родных и близким. Приобретя почтовую марку, такую открытку можно отправить в любую страну.

Подготовка к Рождеству

07.12.2020

6 декабря в Воскресной школе при Никольском храме был проведен урок подготовки поделок к празднику Рождества Христова. Дети совместно с преподавателями выполнили роспись елочных игрушек и сувениров.

Разговорный клуб итальянского языка

12.11.2020

    Разговорный клуб Итальянского языка

День именинника в Воскресной школе

01.11.2020

1 ноября в Воскресной школе Никольского храма после основных занятий состоялось празднование Дня именинника для воспитанников, родившихся в сентябре и октябре. Педагогами школы были подготовлены игры, конкурсы и подарки.

Ноябрьский номер «Приходского листка»

01.11.2020

Читать ноябрьский номер по этой ссылке  «Приходской листок храма Святителя Николая»  

Литургия на сербском языке

31.10.2020

31 октября в Никольском храме была совершена Литургия на сербском языке, которую совершил настоятель сербского прихода в Удине протоиерей Душан. За богослужением молились как постоянные прихожане храма, так и многочисленные представители сербской православной общины Рима. После Литургии была совершена заупокойная лития по новопреставленному иерарху Сербской Православной Церкви митрополиту Амфилохию.

Участие в конференции

30.10.2020

30 октября старейшая прихожанка Свято-Никольского храма г. Рим Мария Александровна Ферзен дистанционно приняла участие в Покровских духовно-образовательных чтениях Сочинской епархии. Тема нынешних чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Мария Александровна поделилась с участниками онлайн конференции своими воспоминаниями о семье, эмиграции, о работе учительницей в сельской школе.

20-летие воссоединения прихода с Матерью-Церковью

26.10.2020

26 октября Свято-Никольский храм отмечает знаменательную дату в своей истории: 20 лет со дня возвращения под омофор Патриарха Московского и всея Руси через воссоединение с Русской Матерью-Церковью. Историческое решение было принято приходской Ассамблеей под председательством тогдашнего настоятеля храма протоиерея Михаила Осоргина. Это совершилось накануне дня празднования Иверской иконы Богородицы. На приходе больше ста лет хранится […]

Детский журнал «Николушка»

18.10.2020

18 октября учащиеся детской Воскресной школы Никольского храма получили в подарок первый номер приходского журнала «Николушка». В журнале печатаются православные праздники, истории о святых, притчи, ребусы, кроссворды, а также воскресные задания по пройденным темам. Журнал является приложением к Приходскому листку и распространяется безвозмездно среди учащихся. Периодичность издания один раз в два месяца. Электронная версия журнала […]

Праздник Покрова Божией Матери в Никольском храме Рима, фоторепортаж

14.10.2020

Праздник Покрова Божией Матери в Никольском храме Рима, фоторепортаж

Школа игры на фортепиано

10.10.2020

Посмотреть объявление 

Новый учебный год в Воскресной школе

04.10.2020

4 октября после Божественной Литургии в Никольском храме Рима состоялся детский праздник по случаю начала нового 2020/2021 учебного года в Воскресной школе. Учащимся школы и их родителям было показано театрализованное представление о важности обучения и прилежания. Настоятель прихода поздравил всех с началом занятий и пожелал успехов в изучении предметов Воскресной школы. В конце праздника все […]

Возрождение Приходского листка

02.10.2020

2 октября из печати вышел первый номер возрожденного Приходского листка. Возрождение издания Листка состоялось по благословению правящего архиерея, митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония. Как и в прежние времена, издание будет носить информативно-просветительский характер и распространяться среди прихожан Никольского храма безвозмездно. Октябрьский номер посвящен празднику Покрова Пресвятой Богородицы. По этой ссылке  доступна Электронная версия листка.  

Воздвижение Креста Господня

27.09.2020

27 сентября, в день, когда Православная Церковь торжественно празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, в Свято-Никольском храме Рима была совершена Божественная литургия. Праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в память обретения Креста, которое произошло в 4 веке в Иерусалиме. По преданию, его нашла мать императора Константина Великого, царица Елена. Возглавил богослужение […]

Педагогический совет

24.09.2020

24 сентября в Воскресной школе Никольского храма состоялось заседание Педагогического совета. На встрече педагоги обсудили план работы на новый учебный год и особенности педагогического процесса в условиях карантина. Директор школы настоятель храма священник Сергий Воронин представил коллективу нового завуча и пожелал всем плодотворной работы в новом учебном году.  

Поздравление с днем рождения

05.09.2020

5 сентября после Божественной Литургии настоятель Никольского прихода Рима и прихожане поздравили с днём рождения старейшую прихожанку храма Марию Александровну Ферзен. Более 30 лет М. А. Ферзен является прихожанкой храма, исполняя на протяжении долгого времени различные церковные послушания в свечной лавке, казначея, вице-президента Энте Морале. В своем поздравлении отец настоятель отметил вклад Марии Александровны в […]

Успение Пресвятой Богородицы

29.08.2020

28 августа община Свято-Никольского храма Рима отметила праздник Успения Пресвятой Богородицы. Божественную Литургию в день праздника совершил настоятель храма священник Сергий Воронин. Накануне в храме было совершено Всенощное бдение с выносом Плащаницы. Более 70 прихожан причастились в этот день Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения перед Плащаницей Богородицы было пропето славление и величание праздника. Отец […]

Преображение Господне

19.08.2020

В праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа в Никольском храме Рима состоялось праздничное богослужение. Литургию совершил настоятель храма священник Сергий Воронин. После славления праздника состоялось освящение плодов. Накануне в храме было совершено Всенощное бдение.

Богослужение в день памяти апостолов Петра и Павла

12.07.2020

12 июля, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме святителя Николая в Риме было совершено праздничное богослужение. Божественную Литургию совершил настоятель храма священник Сергий Воронин. По окончании службы перед праздничной иконой было пропето славление и прочитана молитва святым апостолам. После проповеди настоятеля, каждый прихожанин получил образ святых апостолов […]

Богослужение в день Тихвинской иконы Богородицы

10.07.2020

9 июля 2020 года в Свято-Никольском храме Рима настоятелем о. Сергием Ворониным была совершена Божественная Литургия. Образ Тихвинской иконы Божией Матери всегда очень почитался на Руси. В своей проповеди о. Сергий упомянул об истории этой чудотворной иконы и о важности почитания Богородицы христианами. После проповеди всем молящимся были подарены небольшие образки Тихвинской иконы Богородицы, доставленные […]

Литургия для сербской общины

04.07.2020

4 июля 2020 года в Никольском храме Рима была совершена Литургия на сербском языке. Богослужение возглавил священник Сербской Православной Церкви протоиерей Душан Дюканович. За богослужением молились представители сербской общины Рима и прихожане Свято-Никольского храма. После Литургии о. Душан произнес проповедь на тему Евангельского чтения дня. Таинство Исповеди совершил настоятель храма священник Сергий.

Поздравление с днем Ангела

08.06.2020

8 июня после Божественной Литургии в Духов день настоятель прихода священник Сергий поздравил с именинами одну из старейших прихожанок Никольского храма. Душица Лазаревич является бессменной прихожанкой прихода на протяжении нескольких десятилетий. Хор храма пропел имениннице многолетие, а отец настоятель вручил памятный подарок с пожеланием многих благ от Господа.

День Святой Троицы , Пятидесятница

08.06.2020

7 июня 2020 года Римская православная община храма свт. Николая Чудотворца молитвенно отпраздновала Пятидесятницу. Богослужения были совершены на открытом воздухе. Божественную Литургию и Вечерню с чтением коленопреклоненных молитв совершил настоятель прихода священник Сергий Воронин.  

Вознесение Господне

29.05.2020

Праздничное богослужение прошло в Никольском храме в праздник Вознесения Господня. Божественную Литургию совершил настоятель храма иерей Сергий. Поскольку действие карантинных мер безопасности для церквей еще сохраняется, богослужение было совершено в приходском дворе. Вечером того же дня в храме было совершено акафистное пение свт. Николаю Чудотворцу.

Престольный праздник Никольского храма Рима

22.05.2020

22 мая в день перенесения мощей св. Николая Чудотворца в Бари, Свято-Никольский храм Рима отметил престольный праздник. Божественную Литургию совершил настоятель храма священник Сергий Воронин. В соответствии с требованиями санитарной безопасности, Литургия была совершена на открытом воздухе с соблюдением необходимой дистанции между молящимися. По окончании богослужения отец настоятель поздравил всех и сердечно поблагодарил за молитвы […]

Правила посещения храма и богослужений с 18 мая 2020 г.

18.05.2020

Дорогие братья и сестры! При посещении храма с 18 мая во время богослужений просим вас соблюдать следующие правила: • Обязательно надеть маску • При входе в храм обработать руки дезинфицирующим гелем • Соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра (есть разметка для каждого молящегося) • Вход в храм через двери №71 (главный вход), выход – через […]

Пасхальное послание Патриаршего Экзарха Западной Европы митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония

18.04.2020

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРШЕГО ЭКЗАРХА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ МИТРОПОЛИТА КОРСУНСКОГО И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО АНТОНИЯ  wonderful

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА

18.04.2020

Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

Расписание видеотрансляций богослужений из храма св. Николая Чудотворца с 16 по 30 апреля 2020

13.04.2020

Ссылка на расписание РАСПИСАНИЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЙ БОГОСЛУЖЕНИЙ С 16 ПО 30 АПРЕЛЯ 2020

Видеоуроки для Воскресной школы Никольского храма. Лазарева Суббота

11.04.2020

Ссылка для просмотра урока IMG_9426.MP4 (28088665)  

Расписание видеотрансляций богослужений из храма Св.Николая Чудотворца с 1 по 12 апреля 2020 года

06.04.2020

Дорогие братья и сестры! Наш приход начал вести  прямые видеотрансляции богослужений из храма Святителя Николая Чудотворца. С расписанием онлайн-трансляций можно ознакомится здесь РАСПИСАНИЕ Все трансляции начинаются в указанное время и сохраняются на странице настоятеля свящ. Сергия в Фейсбуке. Для доступа нужно найти страницу о. Сергия (Sergey Voronin) и предложить дружбу https://www.facebook.com/sergey.voronin.908    

Обращение Патриаршего экзарха Западной Европы Митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония

14.03.2020

Обращение Патриаршего экзарха Западной Европы  митрополита Корсунского и Западноевропейского АНТОНИЯ к архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Западноевропейского Экзархата Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,  возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры! В преддверии второй недели Святой Четыредесятницы обращаюсь ко всем вам в связи с непростой ситуацией, сложившейся во входящих в состав канонической территории Западноевропейского Патриаршего Экзархата государствах. […]

Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции

14.03.2020

Священный Синод Русской Православной Церкви с обеспокоенностью воспринимает распространение в мире коронавирусной инфекции и ее последствия для миллионов людей, многие из которых оказались не только перед угрозой заражения, но и испытали на себе социально-экономические последствия этого явления. Члены Священного Синода выражают соболезнования родным и близким жертв этой болезни в Китае, Южной Корее, Иране, Италии, Франции, […]

Внимание!Богослужение в Никольском храме в период с 10 марта по 3 апреля 2020 года

11.03.2020

Дорогие братья и сестры, прихожане Свято-Никольского храма! В дни Великого поста всех нас посетила скорбь и испытание. Следуя распоряжениям гражданских властей Итальянской республики, приход вынужден ограничить доступ прихожан на богослужения. Храм не закрывается полностью, его можно посетить в течение недели помня о том, что одновременно в храме могут находиться не более 5 человек и соблюдая […]

Торжество Православия

09.03.2020

8 марта Римская община храма святителя Николая Чудотворца отметила праздник Торжества Православия. Богослужение в этот день возглавил настоятель храма священник Сергий Воронин. После Литургии состоялось служение уставного молебна Торжеству Православия. Более 120 человек в этот день причастились Святых Христовых Тайн.      

Внимание! Таинство Соборования переносится на 19 марта

08.03.2020

Дорогие братья и сестры! В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в Италии таинство соборования в нашем храме переносится на 19 марта, 15:00. Пожалуйста, следите за информацией на сайте храма и информационном стенде у входа.  

Заговение на Великий пост

01.03.2020

В воскресный вечер 1 марта в Никольском храме Рима была отслужена Вечерня с чином прощения. Настоятель и прихожане совершили молитву и попросили друг у друга прощение за прошедший год. На предстоящей седмице богослужения в храме будут совершаться ежедневно, в том числе чтение покаянного канона прп. Андрея Критского с понедельника по четверг.

Праздник Масленицы

23.02.2020

23 февраля учащиеся и педагоги Воскресной школы Никольского храма представили родителям и гостям праздничную программу, посвящённую Масленице. Наряду с музыкальным номером, зрителям было показано представление кукольного театра- повествование о добре, прощении, дружбе. Во второй части праздника дети и зрители приняли участие в различных конкурсах и подвижных играх. После заключительного слова и поздравления настоятеля храма о. […]

Сретение Господне

15.02.2020

Праздник Сретения Господня встретили в Никольском храме Рима. В день праздника настоятель храма священник Сергий Воронин совершил Божественную Литургию. Более 80 человек причастились святых Христовых Таин. По окончании богослужения перед иконой праздника было совершено славление с пением тропаря праздника и величания. Затем по традиции прихода были освящены свечи. Накануне в храме было совершено Всенощное бдение […]

Паломничество прихода в катакомбы св. Агнии

02.02.2020

2 февраля состоялось приходское паломничество в катакомбы св. Агнии, чья память празднуется Православной Церковью 3 февраля. Настоятель храма священник Сергий Воронин и прихожане посетили Базилику св. Агнии, катакомбы и место хранения мощей мученицы, возле которых был отслужен молебен.

В Никольском храме открылась выставка «Красота Божьего мира»

20.01.2020

19 января в Никольском храме Рима открылась выставка рукоделия прихожан «Красота Божьего мира» Экспозицию открыл настоятель храма священник Сергий Воронин. В своем слове отец настоятель отметил важность способности видеть прекрасное в деталях и мелочах повседневной жизни. На выставке представлена вышивка, живопись, вязание и фотоработы, с которыми все желающие могут познакомиться до 26 января включительно. Просмотреть  […]

Богоявление и Крещение Господа нашего Иисуса Христа в Никольском храме

19.01.2020

19 января, в Праздник Святого Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа в Никольском храме Рима была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель священник Сергий Воронин. После заамвонной молитвы во дворе храма после крестного хода был совершен чин великого освящения воды. Затем все смогли набрать святой крещенской воды. После проповеди настоятеля все прихожане были приглашены […]

Рождественский праздник в Воскресной школе

12.01.2020

12 января в Воскресной школе Никольского храма Рима состоялся Рождественский праздник. Общими силами педагогов и учащихся школы было подготовлено представление, прославляющее праздник Рождества. В начале праздника приходской хор поздравил детей и гостей, исполнив несколько Рождественских колядок. Дети читали стихи, пели песни, исполнили танец. Кульминацией праздника стало представление кукольного театра, повествующее об истории Рождения в мир […]

Паломничество по святыням Италии

10.01.2020

Дорогие братья и сестры! Паломническая службы прихода св.вмц. Екатерины в Риме организует поездку по святыням Италии с 5 по 8  февраля 2020 г. С программой  и стоимостью поездки можно ознакомиться по ссылке: Программа паломничества по Италии Информация по тел. +39 349 380 2676 ( с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00)  

Рождество Христово в Никольском храме Рима

07.01.2020

В ночь с 6 на 7 января приход свт. Николая Чудотворца в Риме торжественно отметил праздник Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Ночное богослужение — Божественную Литургию, совершил настоятель священник Сергий Воронин. По окончании богослужения было пропето славление перед иконой Рождества Христова. В теснение службы с амвона были оглашены праздничные послания Святейшего Патриарха […]

Молебен у мощей муч. Вонифатия

01.01.2020

1 января 2020 года клирики и прихожане Римских православных приходов свт. Николая и вмц. Екатерины совершили молебное пение у мощей святого мученика Вонифатия, чья память празднуется в этот день Православной Церковью. По-окончанию молебна для всех присутствующих была проведена экскурсия по базилике св. Алексия, Человека Божия, в которой и почивают мощи муч. Вонифатия.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097