Открытие выставки

26.09.2021

26 сентября в Никольском приходе Вечного города открылась выставка редких и антикварных книг из библиотечного фонда храма и бывшей эмигрантской библиотеки Гоголя. Настоятель прихода священник Сергий Воронин провел экскурсию для посетителей и гостей выставки, рассказав историю каждой книги. На выставке представлены также и богослужебные книги Посольской Никольской церкви с 1754 года.

Особое место занимают несколько книг из личной библиотеки архимандрита Иакова (Поспелова), настоятеля прихода с 1852 по 1855 годы с личной дарственной надписью. Архимандрит Иаков, уже после возвращения из Рима, будучи последние годы своей жизни настоятелем Кирилло-Белозерского монастыря, в 1987 году был прославлен в лике святых Тульской и Вологодской епархий. В Никольском храме Рима хранится его единственная прижизненная фотография и его книги.
Отдельная экспозиция выставки посвящена Императорскому Дому Романовых с историческими фотографиями и литографиями, факсимиле писем Государей Николая I и Александра I, юбилейными изданиями, посвященными 300-летию Дома Романовых и иными историческими документами.
Завершает выставку стенд книг из знаменитой эмигрантской библиотеки им. Н. В. Гоголя: представлены собрания сочинений Тургенева, Лермонтова, Пушкина, Гончарова, Розанова и других, а также книги по искусству, переданные приходу после упразднения библиотеки.
Наиболее ценные издания Гоголевской библиотеки в настоящее время хранятся в Национальной Библиотеке Италии.
На открытии выставки присутствовал настоятель храма свт. Николая Чудотворца в г. Мерано архимандрит Сергий (Акимов).
После осмотра экспозиций гостям мероприятия был предложен буфет во дворе церковного дома.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097