Воспитанники Воскресной школы посетили выставку ёлочных игрушек в Музее Никольского прихода

26.12.2022

Детская Воскресная школа и родители посетили выставку ёлочных игрушек в Музее Никольского прихода в Риме.
На выставке, которая продлится до 8 января, представлены уникальные ёлочные игрушки 1930-2000–х годов.
Ребята и родители увидели ёлочные игрушки производства «Москабель», которые сделаны из проволоки и канители по образцу немецких рождественских украшений и игрушек.
Не менее интересны и узнаваемы оказались картонажные игрушки 1930-1950-х годов. На выставке картонажные игрушки представлены в разной цветовой гамме: матовые, серебристые и, более поздние работы, разноцветные.
За основу был взят дрезденский картонаж, который можно было купить до 1914 года года в Российской империи.
Особый интерес вызвали старинные подсвечники, имеющие определенный груз( баланс) в виде ёлочных шишек.
А среди коллекции ватных игрушек многие узнали игрушки из своего детства.
Представленные в экспозиции авторские работы художников Русакова А.А. и Громчевской В.А. (1938 г.) для большинства стали открытием.
Выставка рассказывает и о многих других вещах, например, почему у светофора не привычное для сегодняшнего дня расположение цветов (зелёный, желтый, красный), почему стеклярус называют монтажной или монтированной игрушкой, почему на елке должны были обязательно быть грибы мухоморы.
В заключении экскурсии ребята познакомились с игрушками—гномами (ГДР), птицами производства Лауша (старыми и современными работами), конфетти, серпантином, елкой, создающей колокольный звон при воздействии горячего воздуха от свечей (ГДР, 1980 г.) и современными игрушками.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097