Литургия на мощах святителя Николая Чудотворца в г. Бари

20.01.2018

В субботу 20 января, по благословению правящего архиерея, епископа Венского и Будапештского Антония, в Субботу по Богоявлении, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель прихода Святителя Николая Чудотворца г. Рима протоиерей Андрей Бойцов совершил Божественную Литургию на мощах Святителя Николая Чудотворца в крипте Базилики Святителя Николая в г. Бари. В этот день отцу Андрею исполнилось 45 лет. Отцу Андрею сослужил иеромонах Алексей (Завидонский), заместитель эконома Свято-Данилова монастыря г. Москвы.
За Литургией молились прихожане, сотрудники Патриаршего Подворья Русской Православной Церкви в Бари, паломники, а также специально прибывшие в Бари благодетели, среди которыx и Екатерина Владимировна Анисимова. В 2011 году супруги Анисимовы, Василий Васильевич и Екатерина Владимировна пожертвовали средства на восстановительные работы в крипте Базилики Святителя Николая в Бари.
По окончании Божественной Литургии с приветственным словом обратился новый настоятель Базилики Святителя Николая г. Бари о. Джованни Дистанте, пожелавший о. Андрею помощи Божией на новом ответственном служении в г. Риме. Он также преподнес ему в дар большой стеклянный сосуд со святым миро, украшенный изображением Святителя Николая работы барийскиx мастеров.
Последовали поздравления от нового настоятеля Патриаршего Подворья в Бари протоиерея Вячеслава Бачина и приxожан, а также «Многая лета» в исполнении хора Подворья.
Отец Андрей поблагодарил всех собравшихся за поздравления и молитвы, и в частности, настоятеля Базилики за установившиеся теплые отношения сотрудничества и возможность регулярного совершения Божественной Литургии на мощах Святителя Николая.
По окончании Божественной литургии итальянскими почитателями и друзьями Подворья был организован праздничный обед, в котором принял участие мэр города Бари Антонио Декаро и руководитель Аппарата мэра Вито Леччезе. Первый гражданин города Бари поблагодарил о. Андрея за его труды и пожелал успеxов на новом служении.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097