Прошли юбилейные общеприходские торжества и праздничные богослужения престольного праздника Свято-Никольского храма

19.12.2017

С 17 по 19 декабря по благословению руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископа Звенигородского Антония прошли юбилейные общеприходские торжества и праздничные богослужения престольного праздника храма святителя Николая. В 2017 году исполнилось 85 лет со дня освящения храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в римском палаццо князей Чернышевых на Via Palestro и 214 лет со дня основания Императором Александром I нашего прихода при Посольстве Российской Империи в Риме. В воскресенье 17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, праздничная Божественная литургия в нашем храме была совершена духовенством прихода в сослужении  священнослужителей Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан игумена Феодосия (Белобородова) и иеромонаха Романа (Чистякова). За богослужением молились прихожане русских приходов Вечного города, паломники и гости. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход, затем настоятель нашего прихода сердечно поздравил всех с юбилейными общеприходскими торжествами и престольным праздником. Днем в приходском зале для всех присутствовавших на богослужении состоялась праздничная трапеза, за которой воспитанники воскресной школы прихода выступили с праздничным концертом и поздравили всех с престольными торжествами.

В понедельник вечером, 18 декабря, в канун престольного торжества духовенством прихода было совершено молебное пение с акафистом святителю Николаю и всенощное бдение.

Во вторник, 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель прихода протоиерей Вячеслав Бачин в сослужении штатного клирика храма иерея Александра Авсиевича, настоятеля прихода св.апостола Андрея Первозванного в г.Неаполе иерея Михаила Поволяева, клирика екатерининского ставропигиального храма иеромонаха Афанасия (Потапова), иеродиакона Григория (Матрусова) и диакона Алексия Максимова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход. Во время праздничной трапезы настоятель нашего храма передал всем присутствующим поздравления и благопожелания от руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископа Звенигородского Антония, который в этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принимал участвие в торжествах по случаю 55-летия образования Сурожской епархии. В свою очередь иеромонах Афанасий передал всем присутствующим поздравления с юбилейными приходскими торжествами от управляющего приходами Московского Патриархата в Италии, настоятеля храма святой великомученицы Екатерины епископа Богородского Матфея.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097