Архиерейская Божественная Литургия в Екатерининском храме Рима

13.08.2017

13 августа, в 10-ю неделю по Пятидесятнице, епископ Богородский Матфей торжественно совершил свою первую Божественную Литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме. Его Преосвященству сослужил руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии епископ Звенигородский Антоний, специально прибывший в эти дни из Москвы. Молитвенно разделить в этот день радость первой Евхаристии со своим новым архипастырем прибыли многочисленные представители духовенства, несущего свое служение на приходах Русской Православной Церкви в Италии: настоятель ставропигиального Свято-Николаевского прихода г.Рима протоиерей Вячеслав Бачин, архимандриты Амвросий (Макар) и Владимир (Порубин), протоиерей Иоанн Гребеносу, священник Валентин Мидори, иеромонах Силуан (Ярославцев) и диакон Виталий Стерпу. Архипастырям также сослужили ключарь Екатерининского храма в Риме иеромонах Амвросий (Мацегора) и иеромонах Афанасий (Потапов).

По окончании богослужения архипастыри с духовенством пропели молебное чинопоследование на начало всякого доброго дела, призвав благодать Всесвятого Духа на грядущее служение епископа Матфея. В обращенном затем ко всем собравшимся под сводами храма слове Преосвященный Антоний передал Владыке Матфею слова благословения и напутствия со стороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архипастырь выразил уверенность, что большой опыт служения на заграничных приходах, а также глубокая вера и широкая эрудиция позволят Преосвященному Матфею успешно продолжать и развивать организацию русского православного присутствия на Апеннинах. Обращаясь затем к духовенству и мирянам, епископ Антоний выразил свою глубокую и сердечную благодарность всем тем, с кем промысел Божий пересек его жизненный путь за шесть с половиной лет своего служения в Италии.

В ответном слове Владыка Матфей выразил свою глубокую признательность Святейшему Патриарху за новое ответственное послушание и доверие, а также епископу Антонию за неотступную поддержку и помощь. Его Преосвященство отметил, что вступает на новое высокое поприще служения Богу и Церкви с молитвенным упованием на предстательство многих раннехристианских мучеников, чьей кровью обильно полита римская земля.

От лица сослужившего духовенства и мирян слово произнес ключарь иеромонах Амвросий. Священник отметил, что Рим это не только место, куда все дороги ведут, но и место, откуда они расходятся. Выразив огромную благодарность и народную любовь Владыке Антонию за его неутомимые труды в созидании душ и церквей, ключарь выразил уверенность, что вся большая православная семья Вечного города с надеждой и любовью открывает свои объятия для принятия нового архипастыря.

пресс-служба храма святой великомученицы Екатерины

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097