Власти Италии законно подтвердили правовой статус храма святителя Николая в Риме

23.09.2013

Один из старейших приходов Московского Патриархата в Западной Европе, в честь святителя Николая Чудотворца г.Рима выиграл судебный процесс у Парижской архиепископии Константинопольского Патриархата в отношении правильности своего возвращения в 2000-м году в Русскую Православную Церковь.

В начале 2011 года Экзархатом Вселенского (Константинопольского) Патриарха в лице управляющего Парижской архиепископии русских православных церквей в Западной Европе архиепископом Гавриилом (де Вильдер) в региональный административный суд Лацио (г.Рим) был подан иск против Министерства внутренних дел Италии в отношении прихода Русской Православной Церкви в честь святителя Николая Чудотворца г.Рима.

В своем иске архиепископия русских православных церквей в Западной Европе опротестовала ноту Министерства внутренних дел Италии (Центрального управления по делам религиозных объединений), в которой Министерство дало отрицательный ответ на просьбу архиепископии восстановить правовой статус прихода святителя Николая Чудотворца в Риме – его прежнее  подчинение Парижской архиепископии Константинопольского Патриархата.

Адвокаты прихода святителя Николая Чудотворца г.Рима совместно с представителями итальянской государственной адвокатуры, (Римская префектура) в ходе слушания иска обратили особое внимание на то, что статья 24 Устава Николаевского прихода г.Рима от 1998г. позволяла ряд вопросов, в том числе права выбора юрисдикции приходом утверждать исключительно общим собранием прихожан.

Административный суд Лацио (г.Рим)Региональный административный суд Лацио (г.Рим) постановил, что иск Парижской архиепископии русских православных церквей в Западной Европе (Константинопольского Патриархата) против Министерства внутренних дел Италии в отношении прихода Русской Православной Церкви в честь святителя Николая Чудотворца г.Рима не может быть принят к рассмотрению. Решение суда обжалованию не подлежит.

Историческая справка: Русский православный приход в честь святителя Николая Чудотворца был образован при римской дипломатической миссии именным указом Императора Александра I в октября 1803 г. по представлению Коллегии иностранных дел Российской Империи. До 1927 года приход находился в юрисдикции Русской Православной Церкви, с 1927 по 1985 г.г. в Русской Православной Церкви Заграницей. В 1987 году приход был принят в Парижскую архиепископию русских православных церквей в Западной Европе (Константинопольского Патриархата) без разрешения Синода РПЦЗ. 26 октября 2000 года на внеочередном собрании прихода святителя Николая Чудотворца г.Рима под председательством отца настоятеля, протоиерея Михаила Осоргина подавляющим большинством было принято решение о возвращении общины под омофор Патриарха Московского и всея Руси. 29 октября 2000г. Патриаршим указом община была принята в Русскую Православную Церковь, получив при этом статус ставропигиального прихода. Все юридические изменения в жизни общины были утвержденным декретом Президента Итальянской Республики от 15 февраля 2006 года.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097