По благословению священноначалия настоятель храма свт.Николая г.Рима посетил собор святителя Николая в Вене

26.02.2013

По благословению священноначалия настоятель храма свт.Николая г.Рима посетил собор святителя Николая Чудотворца в Вене

26 февраля настоятель храма свт.Николая г.Рима протоиерей Вячеслав Бачин посетил собор собор в честь святителя Николая Чудотворца в Вене, Австрия. Во время посещения собора состоялась встреча протоиерея Вячеслава с настоятелем венского Никольского собора протоиереем Владимиром Тыщуком.

  Историческая справка: 3 октября 1893 года состоялась закладка собора святителя Николая Чудотворца в Вене. Строительные работы велись по проекту российского академика Г.Котова итальянским архитектором Джакомелли и были завершены в 1899 году.

  4 апреля 1899 года архиепископом Холмским и Варшавским Иеронимом было совершено освящение венского Свято-Николаевского собора. Архипастырю сослужили настоятели, несшие свою службу в русских храмах Европы: прот. Мальцев из Берлина, прот. Ф. Кардасевич из Будапешта, прот. Протопопов из Висбадена, свящ. Вольский из Штутгарта, свящ. Анненков из Дрездена, прот. Соловьев из Кобурга, прот. Апраксин иа Праги и многие другие. Были также настоятели греческой и сербской церквей в Вене, а также священники боснийских русских полков. На освящении xрама присутствовал русский посол граф П.А. Капнист, представители австрийскиx властей и бургомистр Вены Штрабах, дипломаты, представители общественности.

  В 1914 году началась Первая Мировая война, в которой Россия и Австрия находились по разные стороны фронта. Дипломатические отношения между ними были разорваны, и российское посольство свернуло свою деятельность. Будучи посольской собственностью, был закрыт и собор Свт.Николая. После установления в 1924 году дипотношений между Австрией и советской Россией российская собственность была возвращена советскому посольству. В 1938 году советское правительство выразило категорическое несогласие аншлюсом Австрии с нацистской Германией и предпочло совсем закрыть свое представительство в Вене. В годы второй мировой решением венской городской администрации храм вместе с  собственностью советского посольства передали Внешнеполитическому ведомству третьего рейха с оговоркой, что передача «носит временный характер, поскольку недвижимость по окончании войны, возможно, будет передана будущему русскому государству».

По указанию городских властей Вены от 19 мая 1943 года собор свт. Николая был передан для проведения богослужений во временное пользование русской православной общине во главе с полковником в отставке Георгом фон Генюком. После освобождения Вены советскими войсками храм, хотя и сильно поврежденный во время боевых действий, был восстановлен усилиями солдат и офицеров  красной армии и вновь открыт, в юрисдикции Московского Патриархата.

В 1951 году было учреждено Венско-Австрийское благочиние, а в 1962 году оно было преобразовано в Венскую епархию Русской Православной Церкви. С марта 2009 года правящим архиереем епархии является архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии  по зарубежным учреждениям. Сегодня свято-Николаевский приход объединяет верующих Вены и других австрийских городов, находящихся под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

 

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097