Престольный праздник Свято-Никольского прихода

22.05.2011

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, община ставропигиального Свято-Никольского прихода Рима отметила свой престольный праздник.

Накануне вечером архимандрит ПАВЕЛ (Фокин) совершил Всенощное бдение. За богослужением в алтаре молился епископ Корсунский НЕСТОР.

В самый день праздника Владыка НЕСТОР возглавил Божественную Литургию. Преосвященному Владыке сослужили архимандрит ПАВЕЛ (Фокин), игумен ФИЛИПП (Васильцев), иеромонах АНТОНИЙ (Севрюк) и гости прихода в священном сане. За богослужением молилось множество прихожан и паломников. В храме также присутствовали секретарь Папского совета по содействию христианскому единству священник Милан Жуст, который передал архимандриту ПАВЛУ и членам прихода приветствия от кардинала Курта Коха, и члены общины Святого Эгидия.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, после которого Преосвященный епископ НЕСТОР тепло приветствовал духовенство и молящихся с престольным праздником прихода. В своем слове Владыка особо отметил важную роль духовенства Свято-Никольского храма в окормлении православной общины Рима и пожелал клиру прихода помощи Божией в пастырских трудах. В ответном слове архимандрит ПАВЕЛ поблагодарил Владыку за радость совместной молитвы. Затем духовенство и прихожане провозгласили торжественное многолетие настоятелю прихода – Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ.

После богослужения в приходской трапезной был дан праздничный обед, за которым звучали многочисленные приветствия и поздравления в адрес клира и членов приходской общины.

Вечером того же дня духовенство и верующие читали акафист перед чудотворным образом Боянской иконы Божией Матери, пребывающим в эти дни в Свято-Никольском храме.

Фотоальбом

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097