Паломническая поездка к Туринской Плащанице

01.05.2010

1 мая 2010 года во главе с настоятелем прихода была совершена паломническая поездка в г.Турин к месту её нахождения для оклонения к Плащанице Господа нашего Иисуса Христа. Болееста человек смогли поклониться великой Святыне и совершить перед нею молебное пение о своих духовных потребностях.

Паломническая группа нашего прихода на обратном пути своего паломничества посетила храм свт. Максима Туринского Московской Патриархии. Группу паломников радушно встретил настоятель храма игумен Амвросий (Cassinasco). Игумен Амвросий познакомил паломников с историей, убранством и жизнедеятельностью прихода.

Историческая справка:

Современное местонахождение Туринской Плащаницы.

С 1578 года Плащаница находится в Италии, в Турине. Герцог Эммануил Филиберто перенес её в Турин из Шамбери, с целью сократить путь св. Карлу Борромео, совершавшему пешее паломничество из Милана.

В 1694 году Плащаница была положена в капелле, специально выстроенной для этого аббатом Гуарини между абсидой Туринского собора и смежным с ней королевским дворцом.

В прошлом веке принцесса Клотильда, стоя на коленях, пришила с левой стороны Плащаницы красную шёлковую материю, чтобы сохранить её во время выставлений и хранения в раке.

Плащаница больше не складывалась, а хранилась намотанной на деревянный цилиндр с набивкой в серебряном ларце.

Умберт Савойский, умерший 18 марта 1983 года, передал Плащаницу во владение Католической Церкви в лице Папы Римского.

Иоанн Павел II принял этот бесценный дар и поручил его Туринскому Архиепископу и его приемникам.

Исторические данные:

Мало что известно о местонахождении Плащаницы до 1350 года.

С 544 по 944 годы в городе Эдессе (теперь Урфа в Турции) почитали так называемый Урус, образ нерукотворного Спаса на полотенце. Не исключена возможность, что это и была Плащаница, сложенная таким образом, что был виден только Лик Иисуса Христа.

Известно, что около 1000 года Плащаница находилась в Константинополе, откуда она исчезла после разграбления города крестоносцами.

Между 1350 и 1356 годами Плащаница находилась у графа Готфрида де Шарни, который выставлял её в городе Лире в Шампани. Имеется одно свинцовое изображение-штамп того времени. Это подтверждается фамильными гербами под ним. Несомненно, это первый достоверный документ о Плащанице.

В 1390 году началась полемика о подлинности Плащаницы. Антипапа Климент VII в Авиньоне принимал противоречивые решения о её почитании.

В 1453 году Маргарита, последняя в роде Шарни, уступила право владения Плащаницей герцогам Савойским.

До 1578 года Плащаница почти всё время находилась в Шамбери, её вывозили только для поклонения или спасения во время войны.

Негатив фотоснимка

Отпечаток тела на негативном изображении Плащаницы выглядит светлым на темном фоне. Изображение нечёткое, как бы размыто, если смотреть вблизи.

В 1898 году адвокат и фотограф-любитель Секондо Пиа, преодолев технические трудности, сделал снимки Плащаницы. Когда он проявил пленку, на негативе снимка выявились загадочные отпечатки облика человека, со спокойным, хотя и скорбным выражением Лика. Образ, веками находившийся в тайне, стал неожиданным открытием. На негативе ткань получилась темного цвета, а отпечатки стали светлыми, с четкими, хотя и стушеванными контурами. Изображение стало более приспособленным для нашего зрения, привыкшего видеть выпуклые части более светлыми, а углубления затемнёнными. Также правая и левая стороны тела, которые на Плащанице отпечатаны наоборот, на негативе видны на своём месте.

На ортохроматическом позитиве Лика, благодаря контрасту, хорошо выявлены опухоли и раны.

В 1931 году Енри удалось сделать снимок, используя более совершенную технику.

Фотоальбом

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097