В Риме в представительстве «Россотрудничества» состоялся вечер, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

01.07.2014

Организаторами мероприятия выступили представительство Россотрудничества в Италии, Посольство Российской Федерации в Ватикане и римские ставропигиальные храмы во имя святой великомученицы Екатерины и святителя Николая Чудотворца.

В рамках вечера вниманию собравшихся была представлена экспозиция, в которую, в частности, вошло уникальное репринтное издание «Жития преподобного и богоносного отца нашего игумена Сергия, чудотворца, написанного премудрейшим Епифанием». Книга, изданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отпечатана тиражом в несколько экземпляров и состоит из двух томов. Первый том представляет собою издание выдающегося произведения русского книжного искусства – рукописи Лицевого жития преподобного Сергия Радонежского, которая датируется 1592 годом. Во второй том вошли научный комментарий и перевод текста на современный русский язык. Представляющее особую библиографическую ценность издание было преподнесено в дар Екатерининскому храму в Риме в начале текущего года. В экспозицию также вошли миниатюры Лицевого Летописного Свода – памятника, содержащего описание событий мировой и особенно русской истории, созданного в 40-60-х годах XVI века специально для царской библиотеки в единственном экземпляре.Открывая вечер, руководитель РЦНК О.В. Осипов рассказал собравшимся о значении личности преподобного Сергия Радонежского в истории России. Среди присутствовавших на мероприятии были временный поверенный в делах России в Ватикане В.В. Разумовский, секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятель Екатерининского храма в Риме архимандрит Антоний (Севрюк), сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, клирик Екатерининского храма иеромонах Афанасий (Потапов) и клирик Свято-Николаевского храма иеромонах Авель (Усачев).

Пресс-служба храма св.вмц.Екатерины/ Пресс-служба храма свт.Николая

 

7.1 1 превью 7.1 27.1 4 7.1 5 7.1 6

 

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097