Праздничные богослужения, посвященные 80-летию со дня освящения русского храма в честь святителя Николая Мирликийских, Чудотворца, прошли в Риме

16.12.2012

80 лет назад, 10 апреля 1932 года в Риме, в здании палаццо, принадлежавшего княжне Марии Александровне Чернышевой, был освящен храм Русской Православной Церкви в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Княжна Мария Чернышева († 1919) завещала русской церкви в Риме свой дом на улице Палестро еще в 1897 г., но официально приход вступил в право наследия лишь в 1931 г. За несколько месяцев архитектором князем В. А. Волконским и инженером Ф. Поджи были проведены необходимые строительные работы и к апрелю 1932 года на первом этаже дворца княжны Чернышевой была устроена достаточно обширная церковь способная вместить более двухсот человек. Убранство для нового храма перенесли из Палаццо Менотти с площади Кавур. Устройству нового храма материально помогли княгиня С. Н. Барятинская, княжна С. В. Гагарина, королева Италии Елена Черногорская, представители сербского и болгарского посольств.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейные торжества в 2012 году, посвященные этой дате, были перенесены на 16 декабря с.г. Всенощное бдение накануне праздника возглавил викарий Екатеринодарской епархии епископ Ейский Герман (Камалов), в 2008-11г.г. несший послушание штатного клирика ставропигиального прихода на via Palestro.

16 декабря Божественную Литургию в храме свт.Николая совершил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, архиепископ Егорьевский Марк в сослужении епископа Ейского Германа, настоятелей ставропигиальных приходов г.Рима, протоиерея Вячеслава Бачина и иеромонаха Антония (Севрюка), клириков Московского и Сербского Патриархатов.

На ступенях храма архиепископа Марка приветствовали воспитанники Воскресной школы прихода свт.Николая, прихожане одетые в национальные костюмы встречали архипастыря хлебом-солью.

За праздничным богослужением в первом русском храме на римской земле вместе молились прихожане ставропигиальных приходов Вечного города и паломники из России, Украины, Норвегии. На богослужении присутствовал представитель Папского совета по содействию христианскому единству священник Милан Жуст.

По окончании Божественной литургии, праздничного молебна и крестного хода к собравшимся обратился руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, архиепископ Егорьевский Марк, несший послушание настоятеля храма свт.Николая в Риме в 2004-07г.г. Архипастырь поздравил прихожан и гостей праздника с значимой датой в истории прихода, передав благословение от Предстоятеля Русской Православной Церкви. В своем обращении архипастырь обратил внимание на особое значение прихода свт.Николая г.Рима в истории русского Православия в Италии. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Марк вручил патриаршие награды членам приходского собрания храма свт.Николая. Орденом св.равноапостольной княгини Ольги II степени была награждена графиня Мария Александровна Ферзен, исполнявшая многие годы разные ответственные послушания в храме, Патриаршими грамотами были отмечены сотрудники прихода и сестры приходского сестричества. Архиепископ Марк, вспоминая историю Николаевского прихода, рассказал о трудах архимандрита Симеона (Нарбекова), протоиерея Виктора Ильенко и протоиерея Михаила Осоргина, настоятелях наиболее потрудившихся на римской земле. Приснопоминаемой княжне Марии Александровне Чернышевой, всем почившим священнослужителям и прихожанам Свято-Никольского храма была провозглашена “Вечная память”.

Епископ Ейский Герман обратился со словами приветствия к прихожанам и гостям юбилейных торжеств и передал на молитвенную память для храма образ святителя Николая Чудотворца.

Затем духовенство, прихожане и гости приняли участие в праздничной трапезе, после которой до вечернего богослужения прихожане имели общение с архиепископом Марком и епископом Германом.

Вечером молебное пение с акафистом святой великомученице Варваре совершил архиепископ Егорьевский Марк в сослужении клириков ставропигиального Николаевского прихода г.Рима.

Фотоальбом

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097