Школе русского языка исполнилось 10 лет

01.12.2012

1 декабря в здании школы русского языка им.Н.В.Гоголя состоялся праздничный концерт посвященный 10-летию учебного заведения. История школы им.Н.В.Гоголя начиналась десять лет назад в храме свт.Николая Чудотворца на Via Palestro. Тогда весной 2002 года на собрании Церковного Совета храма поступило предложение создать приходскую школу для маленьких прихожан, желающих изучать русский язык. Вскоре это решение было исполнено и первые ученики переступили порог учебного класса. В течении восьми лет школа находилась при храме святителя Николая, а после значительного увеличения начиная с 2009 года стала арендовать помещения для проведения занятий у коммуны г.Рима. В 2011-12 учебном году в школе проходили обучение более ста детей. В мае 2012 года в связи с увеличением количества учащихся по желанию части родителей школы было принято решение о создании новой ассоциации по изучению русского языка “Русское Слово”.  Сегодня в программах школ обязательным уроком еженедельно стоят занятия по Основам Православной культуры. Занятия проводят священнослужители храма святителя Николая г.Рима.

На праздничный юбилейном концерте присутствовали многочисленные гости, представители прихода свт.Николая Чудотворца, сотрудники российских дипломатических миссий, представители Российского центра науки и культуры в Риме (“Россотрудничество”), педагоги приходской школы храма св.Екатерины г.Рима и школ русского языка из других регионов Италии.

В завершении мероприятия школу поздравил представитель городской мэрии Т.Кузык. Советник главы города передала храму святителя Николая Чудотворца г.Рима и школе русского языка им.Н.В.Гоголя благодарственное письмо от мэра города Рима Джанни Алеманно.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097