Отошел ко Господу почетный настоятель ставропигиального прихода святителя Николая г.Рима протоиерей Михаил Осоргин

24.11.2012

24 ноября после тяжелой и продолжительной болезни на 84-м году жизни скончался почетный настоятель нашего прихода митрофорный протоиерей Михаил Осоргин.

Отец Михаил родился в 1929 году в старинной дворянской семье Осоргиных. Его отец Георгий Михайлович Осоргин, боевой офицер царской армии был расстрелян на Соловках в 1929 году. Рожденный в Москве, в 1931 году младенец Михаил вместе со своей матерью, урожденной княжной Голицыной, эмигрировал в Париж. На его формирование в детские годы большое влияние оказал его дедушка, также протоиерей Михаил Осоргин, бывший императорский губернатор в Калуге и Гродно.

В годы учебы в Свято-Сергиевском Богословском институте, в Париже однокурсниками о.Михаила были — будущий Патриарх Антиохийский Игнатий, протопресвитер Александр Шмеман, протопресвитер Иоанн Мейендорф.

С именем отца Михаила связана знаменательная страница в жизни русского прихода в Риме, настоятелем которого он стал в феврале 1987 года. Застав в начале своего служения представителей «первой волны» русской эмиграции, в 1990-е годы отец Михаил совершал свое пастырское попечение о соотечественниках пребывавших в Италию со всего постсоветского пространства.

Судьбоносное решение для жизни русского Никольского прихода г.Рима и, в широком смысле, для всей Русской Православной Церкви в рассеянии было принято 26 октября 2000 года на собрании приходской общины. Свято-Николаевский приход вернулся в лоно Матери-Церкви, что во многом произошло благодаря убеждению отца Михаила Осоргина, что будущее русского Православия в Западной Европе зависит от объединения всех его ветвей под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В последние годы жизни отец Михаил оставаясь почетным настоятелем нашего храма, нес послушание настоятеля храма свв. равноапостольных Константина и Елены в предместье Парижа, Кламаре.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097