День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12.07.2012

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Свято-Николаевском храме г.Рима праздничные богослужения совершили священнослужители прихода протоиерей Вячеслав (Бачин) и иеромонах Авель (Усачев).

Из истории Христианской Церкви мы знаем, что первая христианская община Рима знала апостолов Петра и Павла лично, поскольку она жила вместе с этими апостолами. Члены римской общины видели, какими были эти Апостолы. Они видели их веру, их любовь, их доброту, их искренность и целомудрие. Они видели и их многочисленные труды, их страдания и их мученическую кончину. На этих двух апостолах была устроена церковь в Вечном городе. Память об их примере была настолько велика, что вдохновляла многих христиан на твердое стояние в Истине, вплоть даже до мученического свидетельства за Неё.

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Эти Апостолы превзошли всю природу земную и небесную…
Петр есть предводитель апостолов, Павел – учитель вселенной и причастник горних сил….».

Есть исторические свидетельства о почитании первоверховных апостолов в Киевской Руси сразу после её Крещения. Святой равноапостольный князь Владимир перевез из Корсуни в Киев икону апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору. В этом соборе до сих пор сохранились фрески XI века с изображением первоверховных Петра и Павла.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097