Секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии принял участие в Патриаршем богослужении в Московском Кремле

24.05.2012

24 мая, в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, служение Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля возглавили Предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей.

Перед началом богослужения на Соборной площади Кремля состоялась торжественная встреча архиереями и духовенством Русской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима, совершающего первый официальный визит в Россию. Затем на Соборную площадь прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После облачения в Успенском соборе Предстоятели двух Церквей приветствовали друг друга.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и иерархи Русской Церкви вышли на площадь, где состоялась встреча чудотворной Иверской иконы Божией Матери. Святыню, возвращенную Церкви 6 мая 2012 года, доставил из Новодевичьего монастыря  митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Икона была внесена в Успенский собор и установлена на солее.

За Литургией Его Святейшеству и Его Блаженству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; сонм архипастырей и духовенства Русской и других Поместных Православных Церквей. В числе сослужившего клира был секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятель ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Антоний (Севрюк). На запричастном стихе отец Антоний передал Святейшему Патриарху Кириллу поздравления с Днем тезоименитства от духовенства и паствы приходов Московского Патриархата в Италии.

Patriarchia.ru / Пресс-служба храма свт.Николая в г.Риме

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097