Поздравляем всех с началом Великого Поста

25.02.2012

В 2012 году Великий пост продлится с 27 февраля по 14 апреля (по н.ст.).

Пасха Христова, Светлое Христово Воскресение 15 апреля 2012 г.

Великий Пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов, установленных в Православной Церкви. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в иудейской пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников — Светлого Христова Воскресения. Пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься Святых Христовых Таин, согласно заповеди Христовой (Иоан. 6, 53-56).

Во время Великого поста мы стараемся воздерживаться от скоромной пищи (мясные, молочные продукты, рыба, яйца), вкушая только постную (растительную пищу), сохраняя свое сердце от ненужных, пустых мирских привязанностей и увлечений. Отдавая Господу духовную десятину из лета Его благости (ведь по продолжительности Великий пост занимает ровно 1/10 года, об этом очень хорошо сказано у аввы Дорофея) мы спешим очистить свою душу от порабощающих нас недобрых привычек, пагубных страстей и пороков.

» Отче, что же кушать можно в пост, а что нельзя? — спрашивали прихожане своего Батюшку. «Милые мои, прошу Вас, людей не ешьте» — отвечал им с любовью Пастырь.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097