Паломничество в Лорето

08.12.2011

8 декабря состоялось паломничество русских православных приходов г.Рима в Лорето.

В этом городе ныне находится Святой Дом воздвигнут из камней Назаретского земного дома Пресвятой Девы, в котором Она родилась, приняла Благовещение Архангела Гавриила и в котором впоследствии обитало Святое Семейство. Дом этот стал предметом особого почитания апостолов и первых христиан. В нем была устроена церковь, и в течение многих столетий христиане с благоговением входили в сей дом, ставший одним из первых христианских храмов Палестины.

Во время крестовых походов множество христианских святынь было перенесено с Востока в Западную и Центральную Европу. В те годы среди христиан особенно распространилась идея перенесения православных святынь Востока на Запад: христиане боялись их поругания или даже уничтожения от иноверцев.

По преданию, именно в памятном для истории Святой Земли 1291 году крестоносцы перевезли по морю в Далмацию каменную пристройку Назаретского Дома.

История свидетельствует о том, что в 1294 году камни Святого Дома и образ Пресвятой Девы на доске, прибывшие со Святой Земли, были перенесены сначала в итальянский город-порт Анкону, а затем в Лорето. С тех пор эта святыня пребывает в небольшом городке Лорето, где для неё была возведена величественная базилика.

Клирики храмов русских православных храмов г.Рима протоиерей Игорь Выжанов и иеромонах Авель (Усачев) вместе с прихожанами совершили в крипте базилики молебное пение с акафистом перед чтимой иконой Матери Божией именуемой «Прибавление ума».

Фотоальбом

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097