Введение во храм Пресвятой Богородицы

04.12.2011

4 декабря, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, раннюю Божественную Литургию в нашем храме совершил иеромонах Авель (Усачев), позднюю, настоятель храма протоиерей Вячеслав Бачин. По обычаю, по окончании воскресной трапезы, для желающих состоялась беседа на которой отец настоятель рассказывал о истории русского Православия в Вечном городе и отвечал на вопросы.

Днем священнослужители нашего прихода приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, посетив для совершения процедуры голосования Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Риме.

На вечернем богослужении была восстановлена приходская традиция чтения акафиста Иверской иконе Божией Матери. Из 208-ми летней истории нашего прихода, которая берет свое начало с 18 октября 1803 года, 15 лет русский приход святителя Николая г.Рима, вынужденно находился в составе Западноевропейского экзархата русских приходов Константинополя (1985-2000г.г.). 11 лет назад, в день памяти Иверской иконы Божией Матери единогласным решением приходского собрания община святителя Николая г.Рима вернулась в лоно Матери-Церкви.

По окончании вечернего богослужения священнослужители и прихожане нашего храма были любезно приглашены на концерт православной духовной музыки в базилику Святой Девы Марии Ангелов и Мучеников. Праздничным концертом хора Вологодской государственной филармонии начались торжества по случаю престольного праздника храма святой великомученицы Екатерины, второго русского храма в Вечном городе. Среди приглашенных на концерт гостей присутствовали клирики и прихожане храмов Московского Патриархата г.Рима, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины при Святом Престоле Т.И.Ижевская, клирики Константинопольского и Румынского Патриархатов несущих свое служение на италийской земле, представители дипмиссий, творческая интеллигенция итальянской столицы, гости из России, — всего более двухсот человек.

Выступление известного хорового коллектива предварило обращение к присутствующим настоятеля базилики Святой Девы Марии монсиньора Ренцо Джулиани и секретаря Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонаха Антония (Севрюка). В частности, в своем выступлении, отец Антоний поздравив всех с праздником, сказал: «Всякий раз, когда человек отмечает день ангела – а сегодня мы празднуем день ангела всего нашего большого и дружного прихода – это прекрасный повод возблагодарить Господа за многие милости, являемые нам. За то, что с Его благословением, попечением многих и многих людей произошло чудо – на римской земле воздвигнут новый православный храм. За то, что спустя всего несколько лет с момента своего великого освящения Свято-Екатерининский храм играет очень важную роль в жизни православной общины Италии, став домом для всех тех, кто ежедневно приходит под его своды в поисках духовного утешения. За то, что, будучи построенным в лучших традициях русской православной архитектуры, он стал местом встречи христианского Востока и Запада, свидетельствуя одним уже своим внешних видом о непреходящей красоте русского Православия.

Сегодня мы вновь сможем прикоснуться к этой неземной красоте. Нашему вниманию будет предложен концерт православной духовной музыки в исполнении хора, который прибыл в Рим специально для участия в престольном празднике Екатерининского храма. Пользуясь возможностью, я хотел бы сердечно поблагодарить Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой Президента Российской Федерации Светланой Владимировной Медведевой, за помощь в организации приезда сюда этого замечательного коллектива».

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097