Начало Рождественского поста

28.11.2011

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем Вас с началом Рождественского поста!

Чувство благоговения перед тайной Рождества Спасителя в Вифлееме заставляет нас задуматься о том, как достойно себя подготовить к этому великому празднику. Рождественский Пост длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (27 ноября), то этот пост называют Филипповым.

Начинается пост 28 ноября и заканчивается в ночь под Рождество 6-го января. Со 2 января, за пять дней до самого праздника Рождества Христова, начинается пятидневное “предпразднство” наподобие Страстной седмицы, со своими богослужебными особенностями, а канун праздника, “Сочельник”, 6-е января, полностью обособляется по примеру Великой Пятницы. Этот день в просторечии называется “Сочельник”, а вернее — “Сочевник”, от слова “сочиво”, что значит — отварная пшеница, которую вкушают в знак строгого поста пред этим великим праздником.

Согласно Уставу в пост не полагается вкушать мясные, молочные продукты, яйца. Благословляется вкушение растительной пищи, морепродуктов и рыбы. Рыба подается на трапезе в воскресные и субботние дни, в день Введения во Храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), по вторникам и четвергам в дни прославляемых святых, и в понедельник, среду, пятницу — в том случае, если полагается в этот день всенощное бдение, например — в престольный праздник.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — несколько более. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост перед великим праздником Рождества Христова сорок дней.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097