В Риме состоялся форум «Слово в русско-итальянском культурном диалоге»

06.06.2011

6-7 июня в римском университете «Ла Сапиенца», одном из крупнейших высших учебных заведений Европы, состоялся международный Форум «Слово в русско-итальянском культурном диалоге». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в его работе приняли участие ректор Киевской Духовной Академии архиепископ Бориспольский АНТОНИЙ и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Гатчинский АМВРОСИЙ.

В начале первого пленарного заседания архиепископ АНТОНИЙ передал организаторам и участникам Форума благословение от имени Святейшего Патриарха КИРИЛЛА. Собрашихся под сводами университета также приветствовали ректор «Ла Сапиенца» Л. Фрати, заместитель председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО А.С.Дзасохов, епископ Гатчинский АМВРОСИЙ, европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний ИЛЬИН, президент Ассоциации итальянских славистов М. Гардзанити и другие.

По окончании приветственной части ректоры университета «Ла Сапиенца», Киевских и Санкт-Петербургских духовных школ подписали соглашения о сотрудничестве и обменялись памятными подарками.

Работа Форума продолжилась в рамках «круглых столов» на темы «Христианская терминология и православный ликбез» и «Церковнославянский язык и его влияние на современный русский язык».

Патриаршие приходы в Риме на Форуме представлял настоятель храма святой великомученицы Екатерины иеромонах АНТОНИЙ (Севрюк).

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097