Богослужение в праздник Радоницы. Панихида на кладбище Тестаччо

03.05.2011

3 мая, во вторник второй седмицы по Пасхе, Русская Церковь празднует Радоницу – день особого пасхального поминовения усопших, знаменуя тем самым, что радость о Воскресении из мертвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа объемлет собою и живых, и почивших. В храме святителя Николая Чудотворца прихожане молились за Божественной Литургией, которую совершил иеромонах Антоний. По окончании богослужения была отслужена панихида.

Затем прихожане направились на кладбище «Тестаччо» — старинный некрополь, где в течение нескольких столетий хоронили жителей Италии, не принадлежавших к Католической церкви. На этом кладбище обрели последнее пристанище многие видные представители русской эмиграции, настоятели Никольского храма города Рима, деятели науки и культуры, дипломаты и военные. Среди них князья Волконские, Барятинские, Гагарины, Голицыны, Трубецкие, Шаховские, графы Ферзены, Строгановы, Шереметьевы, великий художник Карл Брюллов и другие.

Иеромонах Антоний совершил панихиду у могилы одного из выдающихся настоятелей Никольского прихода – архимандрита Симеона (Нарбекова), а также заупокойную молитву у большинства православных захоронений некрополя.

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097