В храме святителя Николая Чудотворца в Риме встретили праздник Светлого Христова Воскресения

24.04.2011

В ночь с 23 на 24 апреля в храме святителя и чудотворца Николая в Риме собралось многожество верующих, пришедших помолиться за праздничным пасхальным богослужением.

В 23 часа духовенством прихода была отслужена полунощница, во время которой Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на Престоле. В полночь был совершен пасхальный крестный ход. Остановившись перед затворенными дверями храма, духовенство пропело пасхальный тропарь – «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», провозгласив тем самым благую весть о Воскресении Спасителя. Двери отворились, и участники крестного входа вошли в храм, приветствуя друг друга словами «Христос воскресе». За светлой пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста, в котором великий богослов, проповедник и учитель Церкви раскрывает смысл события Воскресения Христова. По окончании утрени настоятель прихода архимандрит Павел (Фокин) в сослужении студентов римских вузов игумена Августина (Морозова) и иеромонаха Афанасия (Потапова) совершил Божественную Литургию. По традиции, пасхальное евангельское зачало было прочитано на разных языках – славянском, греческом, латинском, русском, молдавском и английском. За Литургией большинство молящихся причастилось Святых Христовых Таин. По окончании богослужения было прочитано пасхальное послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

В 10 часов утра клирик храма иеромонах Антоний (Севрюк) совершил позднюю Литургию, за которой также молилось множество прихожан, в их числе – старший советник посольства Российской Федерации в Италии В.Б.Волков. По окончании ночного и утреннего богослужений в приходской трапезной состоялось праздничное разговление.

Вечером того же дня архимандрит Павел в сослужении иеромонаха Антония совершил Пасхальную вечерню.

Фотоальбом

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097