Неделя Торжества Православия

21.02.2010

21 февраля 2010 г. Православная Церковь отмечает первое воскресенье Великого поста, именуемое Неделей Торжества Православия. В этот день в нашем храме святителя Николая в Риме совершались две божественные литургии. И за ранней, и за поздней литургией храм был переполнен молящимися, большинство из которых исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Пришедшие с опозданием к началу литургии отмечали, что трудно было зайти в храм. Раннюю литургию совершал игумен Герман (Камалов), а позднюю – настоятель, архимандрит Павел (Фокин). По окончании поздней литургии в честь Торжества Православия было провозглашено многолетие Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, настоятелю, братии, прихожанам храма и всем православным христианам.

В своей проповеди настоятель обратил внимание прихожан на то, что праздник Торжества Православия не состоит в видимой славе Православия. Торжество Православия мы видим в двух вещах. Во-первых, в том, что православные люди, рассеянные по лицу всей земли, не смотря на гонения, сохранили на протяжении веков в чистоте свою веру, богослужение, путь духовный, завещанный Господом нашим Иисусом Христом в Евангелии и Отцами Церкви. Мы должны быть благодарны перед теми людьми, которые в течение двух тысячелетий устояли в чистоте исповедования и сохранили нам наше драгоценное, глубокое и поучительное богослужение.

Во-вторых, в том, что Церковь отстояла свое право и долг поклоняться иконам Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых. Этим Церковь отстояла и истину Боговоплощения, что Бог Себя являет, открывает образно. Как говорит святой Василий Великий, что Он есть совершенный Бог, также как и совершенный человек. Будем благоговейно хранить нашу веру в догмат о почитании святых икон, который выражает безусловную веру, что Бог стал Человеком.

Стоит отметить тот факт, что община нашего храма за последний год заметно выросла. И если так в дальнейшем будет развиваться приход, то надо будет думать о расширении прихода. Отмечается также и рост количества учеников в приходской школе русского языка. Сегодня школа насчитывает 71 ученика и имеет трудности в аудиториях для обучения, что также говорит о том, что приход интенсивно развивается и численно растет.

Фотоальбом

У Вас есть вопросы?

Вы можете воспользоваться нашей контактной формой или позвонить +39 328 2843097